Асфальтная крошка

Новости:

Май 2016

Шумоизоляция в последнее время приобрела особое значения при строительстве домов, в особенности для городских квартир. Такие здания постоянно нуждаются в шумоизоляции из-за тонкости стен, которые не могут обеспечить полную изоляцию шума самостоятельно. А без шумоизоляции в квартире слышно все звуки, шум и даже разговоры. А если учесть ежедневные магистрали из улицы, тогда шумность может быть настолько высокой, что о спокойствии можно забыть. В таких случаях и применяют шумоизоляционные материалы для квартиры или же дома.

Шумоизоляция в квартире делается как самостоятельно, так и с помощью специалистов, но в любом случае рекомендуется делать это для всего помещения. Работа должна быть сделано комплексно, но не отдельной стены или одной комнаты. Шумоизоляция должна производить отвод звука от квартиры или не допускать его прохода. Есть разные материалы, применяемые в таком случае, но различают их на поглощающие звук и отражающие его от себя, в любом случае не допуская его поступления в помещение. Зачастую, для повышенной изоляции от шумности, используют вместе с применяемыми материалами также панели. Однако, они имеют два существенны недостатка. Во-первых, они занимают дополнительное место в доме, поэтому для небольших квартир они не используются, а во-вторых, их могут установить только профессионалы.

Недорогим, а также простым и не требующим много времени при установке является ЗИПС. Состоит ЗИПС из гипсокартона, как облицовочного материала, а также сэндвич панели. Сэндвич панели могут состоять как с гипсоволокна, так и с минеральной ваты или стекловаты. Подходит ЗИПС в качестве изоляции таких частей дома, как потолок, стены и пол.

Для защиты квартиры от внешних шумов используют материал Isoplaat, который изготавливают из волокон хвойных типов дерев. Он отличается натуральностью и хорошими свойствами изоляции от шума. Также такой вид изоляции с одной стороны имеет более гладкую поверхность, что не доставляет особой трудности при её отделке, можно как вариант, просто произвести её покраску. Изолятор Isoplaat довольно легко устанавливается на стены, для чего необходимо просто приклеить материал клеем для строительства. Кроме этого, он имеет свойство «дышать», то есть может пропускать воздух через себя.

Изоляция Isotex – это также натуральный материал для шумоизоляции, сделанный из волокон хвойных типов дерев. Но по сравнению с предыдущим типом, он идет сразу задекорированным, то есть, покрыт виниловыми обоями или тканью со льна. Преимуществами Isotex является его гибкость, отличная прочность и упругость, а также он защищает квартиру от звука ударного шума извне. Что же до монтирования, то они легко разрезаются специальным ножом для строительства и слаживаются как пазлы, поэтому прикреплять их к стене не составляет особого труда или сложностей. Кроме этого, их можно приобрести по довольно приемлемым ценовым категориям.

Что же до их стоимости, то нужно отметить, что ЗИПС идет самим дорогим материалом, тогда как Isotex обойдется в два раза дешевле, в зависимости от его декоративного покрытия. К средним ценовым категориям можно считать также защитный материал от звука ЭкоИзол, который отличается экологичностью и безвредностью для жизни человека. Более бюджетным вариантом считается Kraft с ценами в пределе 250 рублей/м?, но еще дешевле можно приобрести Isoplaat, всего за 150 рублей за кв. м. Сказать какой материал лучше, а какой хуже сложно, поскольку все они имеют свои отличительные достоинства и недостатки, поэтому выбирать надо будет на свое усмотрение.

Помимо этого в России используют плиты, изготовленные из камыша и проволоки для увеличения жесткости. Такой материал не только служит защитой от шума, но и как утеплитель. Не вредными для человека и шумоизолирующими являются пробковые листы. Отличаются они не большой толщиной, порядка 3 см, а также возможность установки их на пол и потолок здания или квартиры.