Асфальтная крошка

Новости:

20х40Габродиабаз (габбро-диабаз) — полнокристаллическая мелкозернистая вулканическая горная порода, химически и по минеральному составу близок к базальту. Диабаз характеризуется сравнительно малым содержанием кремнезёма (45—52%). Окраска диабаза тёмно-серая или зеленовато-чёрная. Структура диабазовая (офитовая); образована беспорядочно расположенными вытянутыми кристалликами плагиоклаза, промежутки между которыми заполнены авгитом. Хорошо аккумулирует, а затем отдает тепло, дольше всех известных пород не теряет художественных свойств и качества полировки.

Габбродиабаз используется для производства блочного дорожного камня (мостовая брусчатка, мозаичная шашка, бордюры), для производства ритуальных изделий, в прецизионном машиностроении, а также в строительстве как цокольный камень, частью идет на бут и щебень, используется как камень для печей-каменок в банях и саунах.

Блоки из габбродиабаза и изделия из него по всем параметрам отвечают требованиям ГОСТ 9479-98 «Блоки из горных пород для производства облицовочных, архитектурно-строительных, мемориальных и других изделий».

Всего в мире существует три района добычи блочного габбродиабаза:

  • Австралийский габбро-диабаз. По качеству идентичен карельскому, но дороже.
  • Украинский габбро-диабаз По качеству значительно уступает карельскому, но дешевле в среднем в два раза. Содержит в себе большое количество примесей железа, что ухудшает качество изделий, рисунок, нанесенный на такой камень быстро тускнеет.
  • Карельский габбро-диабаз Обладает идеальным черным цветом, высокими декоративными свойствами, характеризуется низкой степенью и стираемости, морозостойкостью, долговечностью, долго сохраняет нанесенный на него рисунок.
  • Несмотря на наличие ванной в каждом доме, бани и сауны не теряют своей популярности. Их поклонники по-прежнему утверждают, что по-настоящему обновиться телесно и душевно можно только пройдя древний ритуал — а именно, хорошенько попарившись. Именно поэтому камни для бани продолжают пользоваться спросом.
    Не каждая порода камней подходит для этой цели. Камни должны быть целыми, крепкими и желательно магматических или горных пород. Камень габродиабаз — вулканического происхождения. Он может сохранять тепло долгое время, стойкий к перепадам температур, и разрушению. Обладает большой твёрдостью и хорошими характеристиками, способен выдержать до 300 циклов (охлаждение — нагревание), остывает очень долго и обеспечивает оптимальную температуру, так как обладает высокой теплоёмкостью. Но что самое главное — это безопасность для жизни и здоровья человека. Камни этой породы экологически чистые, не будут выделять вредных веществ. И ещё одна важная особенность — это низкий радиационно — гигиенический фон.
    Габродиабазы отличаются равномерным серым цветом. Они хорошо выглядят и только украсят любую баню. Эта порода обладает возможностью хорошо аккумулировать, а затем отдавать тепло. Не будет растрескиваться, если его обливать водой и неоднократно нагревать. Малое водопоглощение и высокая морозостойкость. Поставляется только в колотом виде. Используется как для дровяных печей, так и для электрокаменки, так как размер камней подходит для обоих вариантов.