Асфальтная крошка

Новости:

Март 2016

Любая древесина со временем приходит в негодность, особенно — если это деревянная лестница. Её частое использование не может не привести к некоторым повреждениям каких-либо из её элементов.

В большинстве случаев, после длительного использования, лестница начинает скрипеть под ногами идущего по ней человека. Древесина лестницы может также пострадать от повреждений, нанесенным ей древесными жучками. От жучков пострадает в первую очередь ничем не обработанная древесина.

Также на деревянной лестнице со временем появляются трещины, расшатываются поддерживающие брусья. Первыми у деревянной лестницы обычно приходят в негодность ступеньки, но этой беде можно легко помочь. Старую ступеньку нужно убрать, а новую — сделать. Это легко — просто замерьте — какой ступенька должна быть по ширине и по длине, и сделайте такую заготовку. Затем используйте лобзик для подготовки нового гнезда для новой ступеньки, и в завершение работы укрепите новую ступеньку с помощью строительного клея.

Скрипеть деревянная лестница может начать по многим причинам. В каждом конкретном случае нужно разобраться — от чего появился скрип. Возможно, рыхлым стало само дерево, просто от длительной эксплуатации. Возможно, появился дефект в местах крепления ступенек. Нужно тщательно проверить все участки лестницы, чтобы найти причину скрипа.

Сначала проверьте все места склейки — всё ли надёжно держится. Затем обследуйте каждую ступеньку — возможно, какая-то из них требует замены или вообще отсутствует. Дерево со временем могло усохнуть и какая-либо из ступенек возможно уже не плотно прилегает к месту крепления. Если вы обнаружили какую-то из этих неисправностей, то необходимо сразу же принять меры по их устранению.

Проверка прочности

Теперь необходимо заняться проверкой каждого клина. Ведь это тоже дерево, и клинья так же, как и ступеньки, могли рассохнуться и прийти в негодность. Все такие клинья необходимо удалить и на их место установить новые. По такой лестнице вы не просто будете ходить со скрипом, но в первую очередь будете подвергаться опасности упасть с неё.

Если необходимо устранить неисправность деревянной лестницы в самой её нижней части, а подобраться туда не представляется возможным, тогда с такой проблемой можно справиться с помощью болта, вкрученного прямо через ступеньку, с верхней части стояка.

Если между брусом и ступенькой расслабился стык, это также может привести к появлению скрипа. В данном случае стык требует укрепления. Сделать это можно, закрепив его тремя болтами, расположенными на одинаковом расстоянии друг от друга.

Теперь проверьте, надёжно ли закреплены перила на вашей деревянной лестнице. Если здесь вы найдёте какие-то повреждения, они подлежат немедленному ремонту, потому что неисправные перила на деревянной лестнице — это очень опасно возможными падениями и травмами.

Допустим, поручни деревянной лестницы просто рассохлись от времени и растрескались. Такому горю тоже довольно просто помочь. Нужно в места этих щелей и отверстий залить строительный клей, а потом с помощью зажимов соединить рассохшиеся части. Если же трещина очень больших размеров, можно воспользоваться и подходящим по длине дюбелем. Если часть поручня уж совсем не подлежит ремонту, то лучше эту часть заменить на новую, такую же по размерам, и соединить её болтами или дюбелями с остальной, не повреждённой частью поручня.

Если повреждена опорная балка — нужно немедленно приступить к её ремонту. Заменить опорную балку — дело практически невозможное, поэтому нужно постараться её отремонтировать. Но в том случае, если ремонта недостаточно, тогда возьмите новый брус и надёжно приклейте его к повреждённой балке.