Асфальтная крошка

Новости:

Февраль 2016

laminat-ili-linoliumЛучше натуральных полов могут быть только натуральные полы. Это истина. Однако, очень дорого выложить пол из натуральных материалов таких, как камень или паркет. Цены на подобные материалы очень велики и доступны не каждому. Люди придумали более экологичные материалы. Их стоимость не велика по сравнению с натуральными. Многим людям необходимо сделать лишь косметический ремонт, и для этого можно приобрести дешевое напольное покрытие. В данном случае, выбор выпадает на два вида более дешевых материалов. Ламинат и линолеум.

Сравнение внешнего вида

Дешевизна того и другого вида повлияло на спрос. Это вызвало бум в их производстве и выкинуло на рынок много форм, видов, цветов. Поэтому эстетический вид каждого покрытия не сильно отличается. Каждый человек может постелить у себя дома пол, имитирующий мрамор, гранит, абстракция, и это может быть, как ламинат, так и линолеум. Поэтому в эстетике оба вида равны, все зависит от вкуса покупателя.

Сравнение цены

Пройдясь по магазинам, можно понять, что линолеум раза в два, а то и в три, дешевле ламината. Это объясняется технологией производства того или иного покрытия. Самый дорогой ламинат может быть дороже паркета. Что уж говорить о линолеуме.

Воздействие на экологию

Линолеум, также, как и ламинат, относится к синтетическим материалам. Химические и полимерные вещества, используемые при склейке отходов пробковой и древесной промышленности, далеко не экологичны. Но самый большой вред наносят вещества, выделяемые при сжигании линолеума. При этом он ужасно коптит, и способен вызывать аллергическую реакцию. Приобретая тот или иной напольный материал, ознакомтесь с сертификатом. В нем должно быть написано количество формальдегида, входящего в состав. В идеале, эта цифра должна стремиться к нулю. Напольное покрытие, которое не имеет сертификата, даже рассматривать не стоит.

Травматизм

Оба материала сделаны из горючих веществ, поэтому выбирать тут не приходится. Линолеум более скользкий, а ламинат — нет. Это единственное отличие в данном вопросе.

Укладка покрытия

Под ламинат и линолеум необходимо постелить подложку. Интервал прогиба не должен превышать двух миллиметров на длину два метра. Если не соблюдать это условие, то ламинат переломится в местах замков, а линолеум протрется, может даже и порваться. Различие лишь в том, что при укладке линолеума понадобится клей или двусторонний скотч, а ламинат крепить ничем не надо.

Поговорим о сроке службы

Тут линолеум явно на высоте. Постелив его можно лет 7 — 8 не задумываться об смене, а некоторые производители гарантируют и более долгий срок эксплуатации. Ламинат, особенно дешевый, не продержится и пяти лет. Это радует тех людей, которые любят менять часто интерьер.

Подводя итог, скажем, что, выбирая тот или иной материл, нужно руководствоваться экологичностью и долговечностью материала. Ценовой фактор должен быть второстепенным.

ogorodСегодня уже ни для кого не секрет, что постмодернизм, являющийся как образом жизни, так и последним по времени возникновения художественным стилем, вобрал в сферу своего влияния самые разные виды искусства: музыку, литературу и, в особенности, кино.

Немало ученых, специализирующихся на изучении специфики постмодернизма, благодаря которым выведены и сформулированы его отличительные признаки или черты. Их около десятка, но ключевых всего несколько. Во-первых, стремление к иррациональности, т.е. отрицание системной манеры мышления, опора на интуицию, вдохновение, спонтанность – по-научному выражаясь, когнитивность. Примером оной является нынешнее повальное увлечение мистикой, экстрасенсорикой и прочим чернокнижием. Во-вторых, ярко выраженная эклектичность, т.е. смешение стилей, разнородных по происхождению и внутреннему содержанию элементов. Иллюстрацией служат многие явления музыкальной культуры: фолк-рок (группа «Мельница»), зародившийся еще в 70-х гг. прошлого века жанр рок-оперы («Юнона и Авось» А.Рыбникова) и др. В-третьих, цитатность, «вышивка» по уже готовой канве, когда новое оказывается хорошо забытым старым. В-четвертых, нарочитая театрализация, карнавализация многих сторон общественной жизни, отношение к ней как к игре. Важнее чем сам фильм, например, оказывается кассовая сторона его успеха (то же замечание относится к книге, картине и любому другому произведению искусства). Выражаясь по-есенински, постмодернизм изобилует «изломанными и лживыми жестами». Люди всё больше нацелены на карьеру, финансовый успех как можно раньше, возвышение над другими, тщательно работают над собственным имиджем, часто в ущерб естеству. Это стиль затянувшегося переходного времени.

Впрочем, перейдем к заявленной в заголовке теме, т.е. к огороду. Как ни парадоксально, многие теоретические постулаты касаются и совершенно иного искусства – выращивания съедобной растительности. Одним из типичных произведений постмодернизма может оказаться декоративный огород. Даже простое механическое приложение перечисленных выше положений к данной сфере даст положительные результаты: одно органично впишется в другое. К проявлениям внутренней иррациональности причислим разрыв между успехами многих естественных наук, на которых базируется агротехника, и т.н. декоративным огородничеством, где на первый план выходят стильный внешний вид участка в сочетании с определенной гармонией посадки, роста и потребления. Таким образом, сама сущность агротехники нивелируется, подменяется традиционное основание: очевидным становится крен от прагматики в сторону эстетики.

В декоративном огородничестве эклектика царствует широко и безраздельно. Мы привыкли еще с советских времен, что у выделенного нам государства земельного надела, дачи, единственное, чисто практическое назначение: давать урожай, кормить семью, обеспечивать её овощами и зеленью на зиму – разумеется, при условии надлежащего сезонного ухода. Сегодня не то. Конечно, утилитарная философия не сдала своих позиций полностью. Однако говорится уже по-другому: урожай все равно будет, но не обязательно по максимуму, и незачем ложиться костьми ради него.

Пересадка «контекста» в инородную «почву» тоже имеет место быть. Небольшая толика огорода может быть обустроена в виде альпийской горки, с использованием искусственных неровностей почвы. Другой вариант: весь участок – как огромная клумба, разбит и организован по принципиально иным техническим решениям. Или же планировка садовых дорожек, точнее, её контекст с успехом может быть применен при проектировании декоративного огородного участка. Словом, примеров, как вы сами можете убедиться, более чем предостаточно.

Наконец, об ориентации на внешний эффект, публичность, открытость всем глазам. Трудно не признать, что декоративный огород (само сочетание звучит для традиционалистов несколько оксюморонно, парадоксально) призван в значительной мере доставлять эстетическое удовольствие, радовать глаз, греть душу и сердце, нежели приносить практическую выгоду. В то же время ни о каком «чистом» искусстве или «искусстве для искусства» речи даже не идет – вы всем охотно рассказываете, какой у вас замечательный участок, как, благодаря ему, вы выросли в собственных глазах; как вы всё на загляденье и зависть соседям организовали и предусмотрели. Таким образом, престиж и имидж и здесь являются смысловой доминантой. Можно смело приглашать гостей, устраивать фуршеты на свежем воздухе, в качестве же закуски под водочку и шашлычки как раз сгодится зелень прямо с грядок: лук, петрушка, редис…

Можно резюмировать, что эстетизм декоративного огорода сродни аналогичным принципам постмодернизма.

pol

Все из нас когда-либо сталкивались с необходимостью провести ремонт в квартире или доме. Косметический он будет или капитальный, но любой ремонт начинается с пола. Существует множество покрытий для пола, но объединяет их одно: любое покрытие укладывается на ровную поверхность, что обеспечивает, соответственно, качество укладки будущего покрытия пола. Для этого и существует такая вещь, как выравнивание пола. Способов выравнивания существует много, ниже будут приведены некоторые из них: цементная стяжка, двухслойный каркас из ДВП или фанеры, и так называемое наливное покрытие.

При проведении любого ремонта в помещении важным этапом является подготовка пола. Неважно, какое покрытие пола вы собираетесь класть: паркет, ламинат, дерево, или наливной пол – необходимо подготовить, выровнять основную поверхность. Это облегчит проведение последующих работ.

Эту работу можно сделать собственными силами, без привлечения специалистов, что сэкономит вам денежные средства и даст возможность попробовать себя в новой деятельности.

Работа может проводиться как с помощью простой цементной стяжки, так и с помощью установки сухого пола из листов ГВЛВ. При помощи обычного водного уровня мы легко можем определить уровень наклона пола, что даёт нам возможность определиться с высотой стяжки. Также, немаловажную роль при этом играет высота размещения дверных проёмов и толщина полового покрытия.

Если угол наклона не превышает семь см., то наилучшим вариантом выравнивания пола будет стяжка из раствора цемента. Подойдёт также и покрытие из влагостойких ДСП с предварительным монтажом деревянных лаг. Если перепад не превышает три см., то лучше всего будет остановиться на наливных системах выравнивания пола.

Предварительная часть работы по выравниванию пола включает в себя удаление видимых бугров или неровностей, нивилировка углублений и трещин (с помощью бетонного раствора). На этапе уже непосредственной заливки цементной стяжки нужно устанавливать так называемые маячки (направляющие), что позволит правильно контролировать толщину слоя. Также необходимо проверять точность с помощью уровня или верёвочной растяжки.

Поверхность первоначального покрытия перед стяжкой необходимо тщательно изолировать и очистить от мусора и покрыть грунтовкой, чтобы улучшить соединение поверхностей.

Раствор готовится из речного белого песка, цемента и воды (для увеличения прочности можно также использовать армирующую фибру). Маячки после схватывания раствора удаляются, а образовавшуюся пустоту всю заполняют раствором. Время полного высыхания стяжки может длиться до тридцати дней.

Одним из способов выравнивания пола перед укладкой основного покрытия, является монтаж деревянного каркаса. Деревянный каркас – это двухслойная конструкция, в которой первым слоем служат лаги (деревянные брусья), а вторым слоем служит черновое покрытие из влагостойкой ДСП или фанеры. Лаги крепятся на предварительно подготовленную поверхность пола. Процесс их укладки также контролируется с помощью уровня или верёвочной растяжки. Они монтируются по всей площади помещения. Расстояние между ними рассчитывается исходя из свойств материала второго слоя. На каркас из брусьев, укладывается слой из фанеры или ДСП, которое крепится с помощью саморезов. В качестве покрытия может использоваться не только фанера или ДСП, но и деревянная доска. Следует также отметить, что такие двухслойные полы имеют одно неоспоримое преимущество: они дают дополнительную изоляцию тепла и шума.

Среди способов выравнивания пола в наши дни всё более популярными становятся такие способы, как использование гипсоволокна.

Какой из данных способов применять – решать нужно только соотнеся все перечисленные особенности первоначального пола, а также ценовой критерий.